• RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                Satuan Pendidikan      : SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
                Nama Sekolah             : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
                Mata Pelajaran            : JARINGAN DASAR
                Materi Pokok              : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER
                Kelas / Semester          : X (SEPULUH) / 1 (SATU) 
    Tahun Pelajaran           : 2016
                Alokasi Waktu            : 3 X 45 MENIT
                Pertemuan                   : 1
                Tanggal Pelaksanaan   : 28 JULI 2016

    A. Kompetensi Inti (KI)
    KI-1.        Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
    KI-2.        Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
    KI-3.        Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
    KI-4.        Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
    B.  Kompetensi Dasar
    KD.1.1      Memahami nilai-nilai luhur dengan menyadari hubungan keterkaitan dan kompleksitas lingkungn serta alam terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
    KD.1.2      Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari, hati-hati dalam mengambil keputusan,
    KD.2.1      Menunjukan perlilaku bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan. Sebagai wujud rasa syukur untuk menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
    KD.2.2      Menghargai kerja individu serta kelompok dalam aktivitas sehari-hari dalam wujud penerapan dan pelaksanaan percobaan untuk melaporkan hasil percobaan.
    KD.3.1      Memahami konsep jaringan komputer.
    KD.4.1      Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi.
    C. Indikator
    1.    Menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan karakteristiknya.
    2.    Memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN, MAN, dan WAN.
    D. Tujuan Pembelajaran
           Setelah melakukan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
    1.         Menentukan fungsionalitas teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
    2.         Menjelaskan konsep teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
    3.         Menerapkan konsep teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
    E.  Materi Pembelajaran
           Konsep teknologi jaringan komputer
           1. Mendefinisikan konsep teknologi jaringan komputer
                1.1 PAN (Personal Area Network)
                1.2 LAN (Local Area Network)
                1.3 MAN (Metropolit Area Network)
                1.4 WAN (Wide Area Network)
           2. Menyebutkan karakteristik masing-masing konsep teknologi jaringan komputer
           3. Menyebutkan fungsi masing-masing konsep teknologi jaringan komputer
           4. Merancang ilustrasi sederhana masing-masing konsep teknologi jaringan komputer
    F. Model dan Strategi pembelajaran
                1. Strategi                    : Contextual Teaching Learning
                2. Model                      : Inquiri
                3. Metode                    : Mengamati masalah, Mendiskusikan, Menanya,
                                                       Mengajukan dugaan, Penyimpulan
    G. Skenario Pembelajaran
    NO
    Tahapan
    Kegiatan
    Waktu
    Guru
    Siswa
    1
    Pendahuluan
    1. Doa dan Salam



    2. Motivasi




    3. Apersepsi



    4. Pembahasan materi



    1. Guru memberikan salam kepada Siswa serta memimpin berdoa dengan khidmat dan tenang.


    2. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat untuk menerima pelajaran dan menyampaikan strategi yang tepat yang digunakan dalam pembelajaran.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan manfaat materi yang diajarkan secara santun dan lembut.                                                                               
    4. Guru menyampaikan pokok materi yang diajarkan dengan santun dan bertanggung jawab.


    1. Siswa mejawab salam guru, dan berlanjut untuk sopan dan santun serta tenang.


    2. Siswa mengamati, menalar, merespon dan menangkap motivasi yang disampaikan serta mempersiapkan strategi yang dgunakan dalam pembelajaran.

    3. Siswa mendengarkan guru dan mempersiapkan bahan dan komponen pendukung pembelajaran dengan santun.



    5 Menit
     
    4. Siswa memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru dengan santun.


    10 Menit
     

    5 Menit
     

    10 Menit
     

    1 Menit
     

    2

    Kegiatan Inti
    Menjelaskan:
    1. Mengenalkan berbagai jenis konsep Teknologi jaringan Komputer.



    .
    Mengamati:
    1. Identifikasi karakteristik konsep teknologi jaringan komputer
    Menanya:
    1. Mendiskusikan karakteristik dan  konsep teknologi jaringan komputer


    2. Mendiskusikan bagaimana cara kerja dan fungsi konsep teknologi jaringan komputer

    Komunikasi:
    1. Menyampaikan hasil dari diskusi karakteristik dan cara kerja konsep teknologi jaringan komputer

    2. Menyampaikan Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan



    1. Guru menyampaikan materi pengenalan konsep teknologi jaringan Komputer meliputi PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar dan tanggung jawab.




    1. Guru memberikan intruksi kepada identifikasi karakteristik konsep teknologi jaringan komputer dengan jujur dan benar.

    1. Guru memberikan kesempatan pada murid untuk bertanya mengenai karakteristik konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun.

    2. Guru memberikan kesempatan pada murid untukbertanya mengenai cara kerja dan konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun.


    1. Guru memberikan Intruksi kepada para siswa untuk menyampaikan hasil dari diskusi karakteristik dan cara kerja konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun.

    2. Guru menyampaikan kesimpulan serta manfaat dari materi konsep teknologi jaringan komputer dengan jelas, sopan dan santun serta bertanggung jawab.


    1. Siswa mengamati, menanya, menalar materi dari guru yang memberikan materi pengenalan konsep teknologi jaringan Komputer meliputi PAN, LAN, MAN secara responsive, proaktif dan tanggung jawab.

    1. Siswa melakukan identifikasi karakteristik konsep teknologi jaringan komputer dengan jujur dan bertanggung jawab.


    10 Menit
     
    1. Siswa bertanya mengenai materi yang telah diberikan yaitu, konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun serta bertanggung jawab.


    10 Menit
     
    2. Siswa bertanya kepada guru mengenai cara kerja fungsi konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun serta bertanggung jawab.



    10 Menit
     
    1. Siswa menyampaikan presentasi mteri yang telah didapat dari diskusi karakterisktik dan cara kerja konsep teknologi jaringan komputer dengan satun dan bertanggung jawab.


    10 Menit
     
    2. Siswa mendengarkan kesimpulan dan manfaat yang disampaikan oleh guru dengan khidmat.





    45 menit  Menit
     
     





    20 Menit
     
    3
    Penutup
    1. Pembacaan doa dan penutup dari materi yang disampaikan.


    1. Guru memberi intruksi kepada para siswa untuk mengakhiri kegiatan belajar denga sopan santun dan khidmat.



    1. Siswa menyeleasikan proses belajar dan merapikan alat dan bahan pendukung belajar, serta pembacaan doa dengan khidmat dan bertanggug jawab.
    3 menit

    H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
         1. Media
                a. Modul Pembelajaran
                b. Video Ilustrasi
         2. Alat dan Bahan
                a. Komputer/PC
                b. LCD/Proyektor
                c. Slide power point
         3. Sumber Belajar
    a. Buku pedoman
    b. Materi sumber belajar dari guru
    c. Media cetak/elektronik
    d. Lingkungan sekitar
    I. Perangkat Evaluasi
         Bentuk Instrumen
                       a. Soal dan Jawaban Tes uraian
                            Terlampir : (Lampiran Soal dan  Jawaban)
                       b. Pengamatan Sikap
                            Terlampir : (Lampiran Pengamatan Sikap)
                       c. Pengamatan Ketrampilan
                            Terlampir : (Lampiran Pengmatan Ketrampilan)





    Lampiran  : Soal dan Jawaban Tes Uraian
    Kompetensi                 : PENGETAHUAN
    Bentuk Penilaian         : TES TULIS
    Nama Sekolah             : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
                Mata Pelajaran            : JARINGAN DASAR
                Materi Pokok              : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER
    Kelas / Semester          : XI (SEBELAS) / 1 (SATU)
                Tahun Pelajaran           : 2016
                Alokasi Waktu            : 3 X 45 MENIT
    Pertemuan                   : 1
    Tanggal Pelaksanaan   : 28 JULI 2016

    1. Kompetensi Dasar
                1.1 Memahami konsep jaringan komputer
                1.2 Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi.
    2. Indikator
            2.1 Siswa dapat menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan
                 karakteristiknya.
              2.2 Siswa dapat memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN,
                    MAN, dan WAN.
    3. Instrumen Soal
                     a. Sebutkan konsep sederhana LAN atau Local Area Network?
                     b. Apakah nama istilah lain dari WAN atau Wide Area Network?
    c. Disebut apakah jaringan komputer yang meghubungkan perangkat-perangkat
        pribadi seperti printer, desktop, laptop, smartphone dalam suatu area pribadi?
    d. Jelaskan konsep sederhana dari MAN atau Metropolitan Area Network?
    e. Jelaskan pegertian dari Internet?
    4. Kunci Jawaban
                     a. Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu ruangan atau area yang
                         tidak terlalu luas, dan saling terhubung antara satu komputer dengan komputer lain.
                     b. Internet
                     c. PAN atau Personal Area Network
                     d. Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu area mencakup satu daerah
                         atau wilayah yang saling terhubung antara satu komputer dengan komputer lain,
                         seperti antar gedung kantor dalam suatu daerah.
                     e. Jaringan Komputer yang saling terhubung antara satu dengan yang lain dengan
                         menggunakan TCP/IP atau Transmission Control Protocol/Internet Protocol yang
                         dapat menghubungkn miliaran pengguna di seluruh dunia
    5. Pedoman Penilaian
    No.
    Jawaban
    Skor
    A
    Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu ruangan atau area yang tidak terlalu luas, dan saling terhubung antara satu komputer dengan komputer lain
    20
    B
    Internet atau Interconnection-Networking
    20
    C
    PAN atau Personal Area Network
    20
    D
    Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu area mencakup satu daerah atau wilayah yang saling terhubung antara satu komputer dengan komputer lain, seperti antar gedung kantor dalam suatu daerah.
    20
    E
    Jaringan Komputer yang saling terhubung antara satu dengan yang lain dengan menggunakan TCP/IP atau Transmission Control Protocol/Internet Protocol yang dapat menghubungkn miliaran pengguna di seluruh dunia
    20






    Lampiran  : Pengamatan Sikap
    Kompetensi                 : PENGAMATAN SIKAP
    Bentuk Penilaian         : NON TES
    Nama Sekolah             : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
                Mata Pelajaran            : JARINGAN DASAR
                Materi Pokok              : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER
    Kelas / Semester          : XI (SEBELAS) / 1 (SATU)
                Tahun Pelajaran           : 2016
                Alokasi Waktu            : 3 X 45 MENIT
    Pertemuan                   : 1
    Tanggal Pelaksanaan   : 28 JULI 2016
    Nama Peserta Didik    :
    Nomor Absen              :

    1. Kompetensi Dasar
    Memahami konsep jaringan komputer.
    Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi.
    2. Indikator
           a. Menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan karakteristiknya.
              b. Memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN, MAN, dan
                  WAN.




                  
    No
    Sikap
    Kriteria
    Hasil Pengamatan
    Ya
    Tidak
    1
    Jujur
    Melaporkan data/informasisesuaidenganapa yang dibaca.
    Menyampaikanpendapatdisertaidenganinformasidaribukusumber yang dibacanya


    2
    Tanggungjawab
    Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah
    Menyelesaikan tugas sampai selesai


    3
    Disiplin
    Melaksanakan dan menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu  yang ditetapkan


    4
    Bekerjasama
    Menghargai pekerjaan teman dan berperan aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok


    5
    Santun
    Menyampaikan pendapat dengan bahasa dan nada yang baik Menghargaia dan perbedaanya



    Catatan:
    Nilai = (SkorPerolehan / SkorMaksimum)
    SkorMaksimum = 20
    • Rubrik
    Aspek
    Skor
    Ket.
    1
    2
    3
    4
    5
    Keaktifan
    Melakukan hal lain ketika diskusi berlangsung
    Diam ketika diskusi kelompok berlangsung
    Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan pasif
    Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan aktif
    Berinisiatif memimpin jalannya diskusi dengan tertib

    Santun
    Menggunakan bahasa gaul dan nada tinggi saat diskusi
    Menggunakan bahasa gaul saat diskusi
    Menggunakan campuran Bahasa Indonesia dan gaul
    Menggunakan Bahasa Indonesia
    Menggunakan Bahasa Indonesia dengan EYD

    Tanggung Jawab
    Tidak mau melakukan tugas diskusi
    Pasif ketika diskusi berlangsung
    Mau melakukan tugas diskusi
    Membantu mengorganisir kelompok diskusi
    Menjadi pemimpin diskusi

    Kerja Sama
    Tidak ada yang mengerjakan tugas diskusi
    Hanya 1 Orang yang melakukan tugas diskusi
    Hanya 2 Orang yang melakukan tugas diskusi
    Hanya 3 Orang yang melakukan tugas diskusi
    Semua tugas dibagi rata antar anggota

    Disiplin
    Menyelesaikandiskusi melebihi 5 menit batas waktu yang diberikan
    Menyelesaikan diskusi melebihi 3 menit batas waktu yang diberikan
    Menyelesaikan diskusi sesuai batas waktu yang diberikan
    Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan
    Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan

















    Lampiran  : Pengamatan Ketrampilan
    Kompetensi                 : KETRAMPILAN
    Bentuk Penilaian         : NON TES
    Nama Sekolah             : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
                Mata Pelajaran            : JARINGAN DASAR
                Materi Pokok              : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER
    Kelas / Semester          : XI (SEBELAS) / 1 (SATU)
                Tahun Pelajaran           : 2016
                Alokasi Waktu            : 3 X 45 MENIT
    Pertemuan                   : 1
    Tanggal Pelaksanaan   : 28 JULI 2016
    Isilah dengan tanda centang (Ö ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
    No
    Nama
    AspekKeterampilan *)
    Nilai **)
    1
    2
    3
    4
    5
































    *) Keterangan :                                    **) KeteranganNilai :
    1.      Aktifitasbertanya                          Sangatterampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi
    2.      Aktifitasmenjawab                        Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
    3.      Aktifitasmencatat                         Cukupterampil, jika 3 keaktifan/akurasi
    4.      Akurasijawaban                            Kurangterampil, jika 2 keaktifan/akurasi
    5.      Akurasipertanyaan                        Tidakterampil, jika 1 keaktifan/akurasi
    6.      Rubrik Ketrampilan
    Aspek
    Skor
    Ket.
    1
    2
    3
    4
    5
    Keaktifan
    Melakukan hal lain ketika diskusi berlangsung
    Diam ketika diskusi kelompok berlangsung
    Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan pasif
    Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan aktif
    Berinisiatif memimpin jalannya diskusi dengan tertib

    Santun
    Menggunakan bahasa gaul dan nada tinggi saat diskusi
    Menggunakan bahasa gaul saat diskusi
    Menggunakan campuran Bahasa Indonesia dan gaul
    Menggunakan Bahasa Indonesia
    Menggunakan Bahasa Indonesia dengan EYD

    Tanggung Jawab
    Tidak mau melakukan tugas diskusi
    Pasif ketika diskusi berlangsung
    Mau melakukan tugas diskusi
    Membantu mengorganisir kelompok diskusi
    Menjadi pemimpin diskusi

    Kerja Sama
    Tidak ada yang mengerjakan tugas diskusi
    Hanya 1 Orang yang melakukan tugas diskusi
    Hanya 2 Orang yang melakukan tugas diskusi
    Hanya 3 Orang yang melakukan tugas diskusi
    Semua tugas dibagi rata antar anggota

    Disiplin
    Menyelesaikandiskusi melebihi 5 menit batas waktu yang diberikan
    Menyelesaikan diskusi melebihi 3 menit batas waktu yang diberikan
    Menyelesaikan diskusi sesuai batas waktu yang diberikan
    Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan
    Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan



  • You might also like

    Tidak ada komentar:

    Posting Komentar

Our Team

Ismed Eko Hadi Saputra
170533628600
Luthfiah Setya Pratiwi
170533628502
Muhammad Ihda Rizqi S
170533628522
M.Nuran Fadilah
170533628503
Gilang Cahyo Panyuluh
170533628559

.